Жилье в лизинг: Покупка жилья через лизинг

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
30.01.2020
363
Жилье в лизинг: Покупка жилья через лизинг

Не так давно приобретение лизингового жилья стало реальной сделкой. Возможно воспользоваться подобной услугой не только предприятиями, но и физическим лицам.

Сделка предполагает следующую процедуру: покупатель выбрал своё жильё, далее следует заключение лизингового договора с заверением его у нотариуса и официальной регистрацией. Обязательно внесение первоначального взноса, который абсолютно не ограничен в размере. Оплату коммунальных платежей должен осуществлять арендатор, он же имеет право выплатить долг в размере стоимости квартиры раньше срока.

Стоит отметить, что квартира, купленная в лизинг, гораздо выгоднее и дешевле, нежели получение суммы в банке. Разница в сумме здесь существенная - за 30 лизинговых лет можно переплатить банку около 250 тысяч долларов при стоимости квартиры в 4 раза меньше.

Есть некоторые особенности такой сделки, с которыми столкнутся будущие владельцы лизингового жилья:

  • Право собственности на жилье до момента полного погашения долга остается за арендодателем. А если он за год до окончания срока лизинга возьмет кредит в банке под залог квартиры, которая пока еще в его стоимости?
  • Обязательства арендодателя оплачивает арендатор, и если тот самый процент резерва будет зачислен в сумму как остаток в счёт выплаты жилья, то это приведет к тому, что резерва не останется вовсе, и стоимость квартиры возрастет на тот самый процент резерва.
  • До окончания срока лизингового договора получить регистрацию в данной квартире невозможно.

Кроме того, лизинговый договор всегда можно прекратить досрочно по решению суда или согласованию сторон. Арендатор в таком случае получит часть выплаченных средств, что будет больше стоимости аренды за период проживания в данной квартире.

Поделиться в соц. сетях