Вступление в наследство

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
2.06.2020
362
Вступление в наследство

Кто может претендовать на имущество умершего?                                                                             

Если на дату смерти умершего в отношении имущества не было закреплено в завещательном документе, то имущество распределяется в порядке очереди, по родственной близости к наследству.

Кто наследник по очереди?

Перед лицом закона РФ близкими кровных уз для наследодателя являются:

К наследникам первой очереди относятся (ст. 1142 ГК РФ) - законный муж, дети, родители (теоретически внуки могут тоже относиться к первой очереди наследникам, только если (родитель) первой очереди наследника умирают с наследником вместе или до открытия наследственного дела (ст. 1146 ГК РФ)).

Наследники третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ) - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (тети и дяди). Двоюродные братья и сестры могут наследовать только по праву предоставления. Если наследников первой и второй очереди нет.

Наследниками четвертой очереди - прабабушки, прадедушки наследодателя.

Наследниками пятой очереди - двоюродные дедушки и бабушки, дети племянников и племянниц наследодателя.

Наследниками шестой очереди - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети.

Наследниками шестой очереди (ст. 1145 ГК РФ) - пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи.

Важно знать! Если ребенок наследодателя усыновлен/удочерен, в отличие от пасынков и падчериц он так же признается наследником первой очереди.

На основании статьи (ст. 1148 и ст. 1145 ГК РФ) право на обязательную долю в наследстве которая выделяется вне зависимости от очередности наследники второй и других очередей могут получить часть имущества если ко дню открытия наследственного дела он были нетрудоспособны и находились не менее 12 месяцев  до его смерти на иждивение (ст. 1148 ГК РФ). На основании этого им выделяется не менее половины доли, которая достается по закону.

 

Какие документы предоставляются для вступление в наследство?

1. Заявление о принятии наследства (составляется у нотариуса по образцу).

2. Завещание (при наличии).

3. Свидетельство о смертинаследодателя.

4. Паспортили иное удостоверение личности наследника.

5. Доказательство родственных отношенийс покойным (в случае отсутствия завещания, свидетельство о рождении или о браке).

6. Документы с паспортными данными наследодателяс места его последнего проживания.

7. Выписка из домовой книги.При принятии наследства на частный дом, потребуется подготовить копию домовой книги, где должны быть указаны все лица, проживавшие вместе с покойным до момента его смерти.

8. Доверенностьна участие в процедуре вступления в наследство по завещанию (когда основной наследник делегирует полномочия доверителю).

Документы должны быть представлены в течение 6 месяцев со дня известия об открытии наследства после смерти наследодателя.

Поделиться в соц. сетях