В России предложили увеличить сумму возврата налога с покупки жилья

НОВОСТИ
21.07.2022
145
В России предложили увеличить сумму возврата налога с покупки жилья

В России предложили значительно увеличить сумму налогового вычета при покупке жилья, причём сделать для столичных, северных и дальневосточных регионов дополнительные преференции. Такую инициативу направили в правительство РФ и Минфин риелторы. Как пишут "Известия", идею уже поддержали в Госдуме.

Предлагается увеличить лимит по стоимости жилья для получения вычета до 6 млн в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области, а также ряде регионов с наиболее высокой стоимостью квадратного метра. В этом случае владелец недвижимости сможет получить обратно до 780 тысяч рублей.

Для остальных регионов стоимость жилья поднимут до 4 млн рублей. Вычет составит до 520 тысяч.

В Министерстве финансов сообщили, что получили обращение и рассмотрят его в установленном порядке.

Сейчас россиянам возвращают 13% с 2 млн рублей, то есть до 260 тысяч. Лимит на стоимость жилья последний раз увеличивали в 2008 году (с 1 млн до 2 млн). С тех пор, говорят авторы предложения, цены значительно выросли, поэтому критерии необходимо пересмотреть.

Налоговый вычет на покупку жилья каждый гражданин России может оформить раз в жизни. При этом сумма не должна превышать налоги, выплаченные человеком за календарный год, поэтому обычно получение вычета растягивается на несколько лет.

Поделиться в соц. сетях