Ужесточения процесса сдачи в наем жилого помещения.

АРЕНДА
16.01.2021
282
Ужесточения процесса сдачи в наем жилого помещения.

В 2021 году Российское правительство хочет взять под контроль арендный рынок недвижимости. До сих пор 90% арендного жилья сдается внаем в обход налоговой. Минстрой готовит законопроект, об ужесточении процесса сдачи в наем жилого помещения. Все данные планируется передавать в налоговые органы. Можно ли из тени вывести аренду в белую?

Какие новые введения могут быть?

  • Типовой договор найма, который защитит права арендатора;
  • Единый онлайн-реестр собственников, сдающих жилье в аренду;
  • Контролирующая компания, которая будет контролировать своевременную оплату, проверку объектов и будет посредником между участниками сделок;
  • Штрафы за непредставление информации о сдаче объекта в аренду (помимо штрафов за неуплату налогов);
  • Создания черного списка хозяев квартир, скрывающие сдачи жилья в аренду.

Подержат ли инициативу Минстроя, россияне? Не факт, так как невысокая платежеспособность населения по-прежнему является основной проблемой. В арендную ставку арендодатели могут закладывать налоги на арендую ставку.

Платформу которая будет хранить данные о собственниках, жилом фонде, финансовых транзакциях и налогах создать не сложно, тому есть пример «Госуслуги», где механизм уже отработан.

Как стимулировать наших граждан заключать договор аренды через платформу, заносить свои объекты в новую систему, ведь пул арендодателей сейчас не выявлен.

Сегодня существует два типа арендодателей, самозанятые и платят они налоги 4%. И остальные уплачивают  подоходный налог 13%. Но только не большая часть регистрирует договоры, и повышается цена аренды.

Мы будем следить за дальнейшими событиями.

Поделиться в соц. сетях