Сокращение срока владения жильем для продажи без уплаты НДФЛ

НОВОСТИ
8.01.2020
357
Сокращение срока владения жильем для продажи без уплаты НДФЛ

Новый 2020 год вносит свои коррективы в законодательство. Так, с 1 января в действие вступили поправки о сроках владения единственным видом жилья для продажи без платы НДФЛ. Налоговое законодательство уже имеет соответствующие корректировки и они начали свое действие. Так, срок владения снизился с пяти до трёх лет без уплаты налога на доходы для физических лиц. 

Ранее нахождение в собственности единственного жилья с целью продажи обязывало граждан производить уплату НДФЛ по истечении 5-летнего срока владения жилыми квадратными метрами. Исключениями являлись только те объекты, которые были получены в собственность в качестве дарственной недвижимости по договору, либо перешедшие в собственность как наследство, либо же купленные в процессе приватизации жилья. 
Нововведения рассчитаны на то, чтобы сократить срок владения жильём до трёх лет, что будет способствовать получению возможности улучшить качество своих жилищных условий. Кроме того, подобные корректировки станут препятствием для серых схем, которые могут производиться физическими лицами. 

1 января наступившего года ознаменовалось вступлением в силу нового закона о компенсации утраченного жилья. На получение данного вида возмещения граждане могут рассчитывать, обратившись в судебную инстанцию.

Поделиться в соц. сетях