Преимущество кредитования под залог недвижимости

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
9.09.2021
321
Преимущество кредитования под залог недвижимости

Кредит под залог недвижимости - наиболее безопасный кредит для банка, в сравнении с потребительскими кредитами, которые можно получить, предоставив справку о доходах. Залог должен в случае необходимости быстро обеспечить для банка покупателей.

Банку легче вернуть свои деньги, продавая залоговое имущество по более низкой цене, что по сумме как раз составит отданную клиенту сумму, как правило, от 60 до 90% от рыночной стоимости недвижимости. Вся процедура по ликвидности не является целью банка, она может занять время или быть осложнена.

Такой залог требуется для подтверждения серьезного отношения клиента и банку не интересно, куда клиент израсходует деньги при этом.

Существуют кредитные организации, дающие своим клиентам кредитный отпуск, чтобы те могли разобраться со своими проблемами и возобновить платежи. В качестве залогового имущества также могут выступать ценные бумаги, например, акции, депозиты.

Недвижимость может стать удобным средством для получения кредита. Есть несколько обстоятельств, при которых выгодным будет именно кредит под залог недвижимости: срочно требуется крупная сумма, невозможно подтвердить официальный доход, испорченная кредитная история, судимость в реальном или в прошлом времени.

Чаще всего кредит без справок о доходах, под залог имущества, становится отличным выходом в начинании бизнеса для предпринимателей.

В этом случае невозможно сделать запрос справки о доходах, так как доходы только предвидятся с построением будущего предприятия, ради которого и берутся средства под залог. Процентная ставка по такому кредиту будет выше, чем с подтверждением доходов, а сумма, выданная на руки клиенту - от 50% стоимости залога. Если же клиент предоставляет данные о доходах, он может получить до 80% от стоимости своего имущества и больше. Залоговым может быть имущество и вашего поручителя, который оформит соответствующий договор с вами.

Особенности получения

Получить кредит под залог недвижимости можно не только в банке, но и от частного инвестора. Разница лишь в том, что на пользование привлеченными денежными средствами у банка есть необходимая лицензия, а у инвестиционной компании или частного лица эти деньги являются собственными, поэтому не нуждаются в лицензии для совершения сделок.

Между сторонами заключается договор с указанием суммы и предмета залога, условий возврата и нотариально заверяется. Для получения денег требуется минимальный пакет документов без длительного рассмотрения. В отличие от банков, которые изучают биографию клиента, частному инвестору важен лишь предмет залога.

Если залоговое имущество автомобиль - это самый быстрый способ получения ссуды. Автомобиль проходит техосмотр и отправляется на охраняемую автостоянку. Если это кредит с доступом к личному пользованию, необходимо оформить страховку и платные надежные стоянки, а полученная сумма будет отличаться в меньшую сторону в связи с повышением риска.

Основные преимущества

Преимущество целевого кредита (покупка жилья на первичном и вторичном рынках) перед нецелевым (свой бизнес, приобретение нежилой недвижимости, другие траты) - в его сниженной процентной ставке, в более долгих сроках на кредит.

Квартира не может быть залоговой при следующих обстоятельствах: аварийное состояние дома, дом в состоянии ремонта, дом подлежит реконструкции, незарегистрированная перепланировка в квартире, прописка в квартире несовершеннолетних и нарушение их прав.

Преимущество кредитования под залог недвижимости - в его простом и быстром оформлении, в более низких ставках в сравнении с ипотечным кредитом, в периоде кредитования, в доступности суммы, которая зависит лишь от стоимости имущества.

Поделиться в соц. сетях