Не покупайте вслепую, проверяйте историю квартиры. 1 часть

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
13.02.2020
335
Не покупайте вслепую, проверяйте историю квартиры.  1 часть

Ошибочное мнение покупателя при покупки квартиры, покупатели считаются, что проверив квитанцию по оплате квартиры можно понять, кто собственник и в принципе на этом проверка закончилось. Но существуют много подводных камней. Это задолженность по квартплате  (по финансовому лицевому счету). Не выписанные люди, прописанные несовершеннолетние дети (архивная выписка по домовой книги).

Первое. Если вы купили квартиру, подписали акт передачи квартиры, то все долги которые на квартире переходят к новым собственникам, если только вы заранее не запросите финансовый лицевой счёт и не согласуете по сумме долга. 

Вариант - долг должен быть оплачен до сделки или сумма покупки квартиры минус сумма долга.  Все думают, а чего там сумма маленькая, откуда может появиться большая. Но это ошибочное мнение сумма долга может доходить до 1000 000 и более.

Так же существуют подводные камни, если квартира была приватизированная. Подводных камней много - кто отказался от приватизации кого то не учли, кто то сидел в тюрьме. Это все можно увидеть в расширенной выписки из домовой книги. 

Так же зачем нужны справки из ПНД (из психоневрологического диспансера) и НД (наркологического диспансера). И зачем лучше вместе с продавцом пойти за этими справками (справки можно купить). А если вообще не запросить, а продавец состоит на учёте, то сделку можно признать недействительным. 

Вы не запросили эти справки, что делать или продавец состоит, но давно там не был. Можно пригласить на сделку "психиатра" он побеседует, и выдаст заключение. Полученное заключение храните с документами о квартире. Оно является частью документов по покупки квартиры.

Поделиться в соц. сетях