Чем грозит для собственника временная и постоянная регистрация родственников и знакомых

ВТОРИЧНАЯ
13.05.2020
406
Чем грозит для собственника временная и постоянная регистрация родственников и знакомых

Постоянная регистрация - возможность выписать человека только в судебном порядке, если он не дает своего согласия сделать это самостоятельно.

Временная регистрация - возможность осуществить выписку по истечения срока автоматически, без согласия прописанного.

При постоянной и временной регистрации у зарегистрированного лица, по жилищному праву, есть законные основания находиться на площади проживания.

Чем грозит временная и постоянная регистрация:

- Отказ покидать квартиру после окончания срока регистрации;

- Порча имущества, нарушение покоя соседей;                                                                                                        

 - Регистрация несовершеннолетнего ребенка (при постоянной).

Теперь давайте рассмотрим один из случаев постоянной регистрации на примере регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Вот простой пример: у собственника есть родственники - семья из трех человек: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Для получения ипотечного кредита нужна постоянная регистрация. Они попросили у собственника оформить им именно ее. Теперь есть вопрос у собственника: во что это может вылиться.

Пример первый: прописывается муж, так как он будет оформлять ипотеку.
Пример второй: прописывается муж, жена и несовершеннолетний ребенок.

В чем отличие этих двух вариантов? Ни в чем! Так как во втором варианте несовершеннолетний ребенок будет прописан с родителями. А в первом, позже, муж спокойно может пойти и прописать своего несовершеннолетнего ребенка, без согласия и присутствия собственника (ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 65 Семейного кодекса РФ, говорит о том, что несовершеннолетний ребёнок имеет право проживания с кем-то из своих родителей).

Собственник квартиры может прописать или выписать из своей квартиры любого зарегистрированного им, но несовершеннолетнего ребенка выписать не сможет. Выписать он сможет только в присутствии одного из родителей или опекунов. И только с их согласия.
То есть родственник, имея свою собственность, прописывая одного из родителей несовершеннолетнего ребенка или прописывая и родителя, и несовершеннолетнего ребенка, попадает в следующую ситуацию: муж отказывается прописать ребёнка в свою собственность, ссылаясь на Банк, который не дает свое согласие для регистрации несовершеннолетнего. А жена говорит «Мне некуда выписать ребенка». Суд будет на стороне ребенка. Так как ребенок может оказаться без крыши над головой после выселения, а государство должно заботиться о будущем жилье несовершеннолетнего. И процесс может растянуться на годы, до наступления совершеннолетия.

Постановление Правительства № 713 от 17.01.1995 г. - становиться на защиту несовершеннолетних. В п. 12 говорится о том, что регистрация детей до 14 лет производится по месту пребывания их родителей/усыновителей/опекунов.

Может ли родитель с временной регистрацией прописать несовершеннолетнего ребенка? Нет, это возможно только с согласия собственника.

Может ли претендовать зарегистрированное лицо на право собственности? В Гражданском кодексе РФ определено, что у зарегистрированного отсутствует право претендовать на любую долю недвижимости. Он может стать претендентом только на право наследства, договора купли-продажи, дарения и т.д.

Для постоянной регистрации родственников и знакомых собственнику квартиры или жилого помещения стоит хорошо все обдумать, перед тем как давать свое согласие на регистрацию в своей собственности. Если в последствии у них родится ребенок, в соответствии с законом РФ, он будет прописан там, где прописаны его родители, или один из родителей. И согласие собственника не потребуется. При временной регистрации согласие потребуется.

Поделиться в соц. сетях