Центробанк РФ объявил о повышении ключевой ставки до 8,5%

НОВОСТИ
18.12.2021
213
Центробанк РФ объявил о повышении ключевой ставки до 8,5%

Банк России вновь увеличил ключевую ставку. Повышение было резким - регулятор решил поднять ее сразу на процент, до 8,5%.

С марта уже седьмой раз повышается ключевой показатель. При этом на столь максимальный уровень ставка взлетает с осени 2017 года.

Решение Центробанка объясняется ужесточением денежно-кредитной политики в условиях растущей с опережением прогнозов властей инфляции. Таргет регулятора по инфляции составляет 4%, в то же время «инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России». А годовая инфляция, на 13 декабря, по его данным, составила 8,1%.

«В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных,  указывает ЦБ, обосновывая седьмое подряд повышение ставки. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели».

В сообщении отмечается, что на дальнейших заседаниях ЦБ возможно дальнейшее повышение основной процентной ставки. Ближайшее из таких мероприятий намечено на 11 февраля.

Ключевая ставка - это минимальный процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам.

Поделиться в соц. сетях